Culinary Duos for Savour Stratford Tasting

予報では週末は雨だったので心配しましたが、
時々晴れ間も見え、無事でした058.gif

本日1時オープンのSavor Stratford Tasting
こちらのテント内が会場となりました↓

f0111926_8124148.jpg




f0111926_8125968.jpg


入り口を入ると入場券と引き換えに、腕に印のバンドをつけてもらい
ワイングラスとナプキンを受け取ったら、始まり始まり~060.gif
$63分、しっかり飲んで食べますよ!!

f0111926_814680.jpg


まずは喉を潤すことに。
Coyote's Run Estate Winery - www.coyotesrunwinery.com
f0111926_8142798.jpg

白も赤も頂きましたが、赤のほうはCoryさん好みのしっかりした味で
ヒットでした053.gif

Janet Ashworth, The County Food Co - www.countyfoodco.com
with Creton's Garden
f0111926_8451259.jpg


Squash Pancakes with Onion Marmalade and Roasted Beets
f0111926_8464168.jpg


Bud Park, Pearl Sushi - www.pearlsushi.ca with Logan Produce
f0111926_961071.jpg

SUSHIの暖簾が!
が、しかし巻き寿しは全て野菜ロールのみでした054.gif

f0111926_973957.jpg

ローストガーリックペーストのカナッペ

f0111926_981655.jpg

ポークのテリーヌ
プレゼンテーションがとってもステキでした

おお!ウチのチーズケーキ発見!
忙しそうなので、とりあえず素通り~023.gif
f0111926_99373.jpg


Flying Monkeys Craft Brewery - www.flyingmonkeybeer.com
f0111926_910185.jpg


Scott Wilby, Annex Room - www.annexroom.com
with Megens Family Farm - www.megensfamilyfarm.ca
f0111926_911132.jpg

カナダ人好みの甘さ!
すいませんが、うちのチーズケーキのほうが圧勝040.gif 

f0111926_9125976.jpg

ビーツのムース
これかなり私好みで、3個もオカワリしていただいちゃいました~

Rene Delafranier, Rene's Bistro
with McCully's Hill Farm - www.mccullys.ca
f0111926_914490.jpg

Turkey & Peach Chutney

Bryan Steele, The Old Prune - www.oldprune.on.ca
with Church Hill Farm - www.churchhillfarm.ca
f0111926_9191342.jpg

Lamb Burger with Aioli and Late Season Tomatoes
これはCoryさんが食べてましたが「フツウ」とのことでした。

Jonathan Gushue, Langdon Hall - www.langdonhall.ca
with Purdy Fisheries - www.purdyfisheries.com
f0111926_9211669.jpg

トラウトのスモーク、タルタル、キャビアなど。

ものすごい人ごみで、食べたいものに手を出すのも大変008.gif
途中で小休憩など入れながら・・・
f0111926_923926.jpg


Sean Collins, Pazzo Ristorante & Pizzeria - www.pazzo.ca
with Everspring Farms - www.everspringfarms.ca
f0111926_924511.jpg

Duck Confit Ravioli with Lemon Brown Butter
このラビオリは超・超・超美味しかった~!!!!!
はじめ食べた時はあまりの柔らかさにお魚かな?と思ったらなんと
全くいやみがなく、しっかりとした、でも優しい味。
Coryさんも何度もオカワリしてました037.gif

Evelyn McManus, Stratford Chefs School - www.stratfordchef.com
with John Pollard's Honey
f0111926_928999.jpg


f0111926_929172.jpg


f0111926_9371213.jpg


Stratford Brewing Company - www.stratfordbrewing.com
f0111926_939622.jpg

仕事が終わった後、いつもお世話になってます068.gif

もう一度覗いてみようと戻ってきたら、うちのオーナー頑張ってました043.gif
f0111926_9294384.jpg


でもよく見ると、ビール飲みながら?!
お休み返上で働いてるんだから、楽しまなきゃね~003.gif



一口サイズ(?3口サイズほどかな?)なのでそれほど大きくないのですが。

ちょっと分かりズライですが ↑ このトレーを3枚分焼きました。
使ったチーズの量は18LB!

苦労した点は、焼くときにオーブンに出し入れする時。重くて熱い!
そして型が1つしかないので、1トレー焼いたら2時間ほど
冷めるまで型をはずせないので、3トレー焼くには
時間がかかってしまいました。。。

Sheldon Russell, Keystone Alley Cafe - www.keystonealley.com
with Best Baa Dairy
f0111926_9311315.jpg

Lemon Quark Cheesecake

上には、レモンピールとお花を飾りに乗せてます。

なかなかご好評いただいてたそうです049.gif
f0111926_9362635.jpg

シェフいはく
「文句言ってくる人はいないから大丈夫と思うよ006.gif
だそうです・・

横で立って見ていると、同じお客さんがまたオカワリに帰ってきたり。
嬉しかった~012.gif

結局、1トレー分ほどのチーズケーキがあまってしまいましたが
これはウチのオーナーの性分(作りすぎ・・・)なので023.gif
色々と勉強にもなったし、楽しかった。



いやぁ、しかしよく食べてよく飲んだ一日でした。



今日のAvon river

f0111926_9402351.jpg


f0111926_9463665.jpg


f0111926_94706.jpg

[PR]
by chi_cor | 2009-09-27 18:59 | Canada Life